2019国际青少年微文学盛典暨第三届全国青少年创意写作大会海选评审结果发布时间:2019年6月18日

组别 文体 作品名称 姓名 得分
小学组 微小说 假如世界上只有我一个人 李明喆 一等奖
小学组 微散文 委屈 谷雨 一等奖
小学组 微散文 白云 马婧涵 一等奖
小学组 微散文 《会变脸的成都》 苏明达 一等奖
小学组 微小说 一日之坠 郭晗放 一等奖
小学组 微散文 爬山 刘彦希 一等奖
小学组 微散文    吴心怡 一等奖
小学组 微小说 狐狸钓鱼 王世豪 二等奖
小学组 微小说 小鸟与兔子 陈嘉俊 二等奖
小学组 微诗歌 叶子  穴一涵 二等奖
小学组 微散文 团结的力量 李昊 二等奖
小学组 微散文 天气哆来咪 张高熠 二等奖
小学组 微散文 我的植物朋友 宋锦颖 二等奖
小学组 微散文 《龟兔赛跑》故事续编 贾旭彤 二等奖
小学组 微散文 我与阅读 闫芮颖 二等奖
小学组 诗歌 长不大的大海 申雨霏 二等奖
小学组 微小说 卖时间的小女孩 杨佩霖 二等奖
小学组 微小说 蛇皮袋的故事 瞿贻凡 二等奖
小学组 微诗歌 上学路上 吴心怡 二等奖
小学组 微小说 第一次走夜路 武珈羽 三等奖
小学组 微散文 都是好奇惹的祸 丁玉妍 三等奖
小学组 微散文 都是好奇惹的祸 夏天 三等奖
小学组 微散文 读书的乐趣 张芯萌 三等奖
小学组 微散文 富贵竹 杨明泽 三等奖
小学组 微散文 一次小实验 李沛琪 三等奖
小学组 微散文 新湖公园 王家昊 三等奖
小学组 微散文 我与书 高汶林 三等奖
小学组 微散文 为妈妈洗脚 吴雨菲 三等奖
小学组 微散文 特殊的端午节 张侯安 三等奖
小学组 微散文 一场激烈的运动会 常中恒 三等奖
小学组 诗歌 八岁的小诗——快乐 汪思沅  三等奖
小学组 诗歌 诗歌两首 蔡欣彤 三等奖
小学组 微小说 大天鹅 罗雅涵 三等奖
小学组 微小说 守望 范禹希 三等奖
小学组 微小说 期盼长大 刘珺涵 三等奖
小学组 微小说 如果我变成了游戏中的角色 王紫君 三等奖
小学组 微散文 妈妈,我爱您 白婧洁 优秀奖
小学组 微散文 都是好奇惹的祸 张荣渤 优秀奖
小学组 微散文 春天 王昕衡 优秀奖
小学组 微散文 郊游 张高熠 优秀奖
小学组 微散文 我的烦恼  薛阳 优秀奖
小学组 微散文 甜甜的端午节 王岳诚 优秀奖
小学组 微散文 李英敏 优秀奖
小学组 微散文 我家的家风 刘欣怡 优秀奖
小学组 微小说 沈大大与我之穿越 旷靖菡 优秀奖
小学组 微小说 玄毓无岱 廖云梵 优秀奖
小学组 微小说 元素大陆 肖涵悦 优秀奖
小学组 微小说 丹尼尔的猜想 蔡语橙 优秀奖
小学组 微小说 名额归属 孔祥烨 优秀奖
小学组 微诗歌 《爱》 黎明鑫 优秀奖
小学组 微散文 我的家乡--重庆 刘彦希 优秀奖
小学组 微诗歌 端午寄怀 卯其佳 优秀奖
初中组 微散文 假如我变成了彩香蝶 张入心 一等奖
初中组 诗歌 没有灰尘的眼睛 王思远 一等奖
初中组 微散文 向雪林 二等奖
初中组 微散文 故乡的山 赵越巍 二等奖
初中组 微散文 济南,我最爱最美的家乡 周子禾 二等奖
初中组 微小说 白狼 李晓宇 二等奖
初中组 微小说 塑料瓶看世界 谢乐 二等奖
初中组 微散文 未来的图书馆 段泓旭 三等奖
初中组 诗歌 忆昨日 车信昱 三等奖
初中组 微小说 小熙,你的年糕 李晓宇 三等奖
初中组 微散文 慢慢地,学会了欣赏 王佐伶 优秀奖
初中组 微散文 长征精神 王咚咚 优秀奖
初中组 微小说 童年的战役 时玮铭 优秀奖
初中组 微散文 长征精神 时玮铭 优秀奖
高中组 微小说 隔壁床铺的尽职看护 浦顾磊 一等奖
高中组 微小说 亨特的眼镜 王贵华 一等奖
高中组 微小说 忠 诚 邢家硕 一等奖
高中组 微小说 自风中飘逝 曹鸣飞 一等奖
高中组 微小说 我只是摸了她的头 李馨瑶 一等奖
高中组 微散文 叶落过后是什么 陈荣荣 一等奖
高中组 微散文 那个扎根了的水坑 李馨瑶 一等奖
高中组 微散文 尘 封 施佳妤 一等奖
高中组 微散文 陶埙,钢琴 王诗涵 一等奖
高中组 微小说 老 李 陆 璐 二等奖
高中组 微小说 看热闹 刘 芸 二等奖
高中组 微小说 心 门 陈 杨 二等奖
高中组 微小说 一通电话 毛圆红 二等奖
高中组 微小说 长干行 王乐薇 二等奖
高中组 微小说 你们的温暖感动着我们 杨 静 二等奖
高中组 微小说 山河人间 邵亲亲 二等奖
高中组 微小说 不等了 肖楚珩 二等奖
高中组 微小说 改 变 张丽萍 二等奖
高中组 微诗歌 你,好不好 冯小小 二等奖
高中组 微诗歌 少 女 陆依琳 二等奖
高中组 微诗歌 不老之心 闵昊天 二等奖
高中组 微诗歌 江 南 范栋梁 二等奖
高中组 微诗歌 历史的呢喃 陆虹妤 二等奖
高中组 微散文 好奇心 沈 慧 二等奖
高中组 微散文 槐 花 刘 宇 二等奖
高中组 微散文 秦 腔 马馨楠 二等奖
高中组 微散文 我言秋日胜春朝 吴雨晨 二等奖
高中组 微散文 春风拂面 吴雨晨 二等奖
高中组 微散文 熟稔的模样 杨慧琳 二等奖
高中组 微散文 温 情 陈家玲 二等奖
高中组 微散文 杏花烟雨江南 李航宇 二等奖
高中组 微散文 乐与素心 沈雨杨 二等奖
高中组 微散文 中考那年,我15岁 张晓妍 二等奖
高中组 微散文 时光谣,少年情 刘宇 二等奖
高中组 微散文 江南的诗意 毛圆红 二等奖
高中组 微散文 单 车 浦璐瑶 二等奖
高中组 微散文 芳龄永继 王贵华 二等奖
高中组 微散文 书桌上的中华 束 伟 二等奖
高中组 微散文 琴声悠扬 刘芸 二等奖
高中组 微散文 诗与远方 柴 君 二等奖
高中组 微散文 人生昧履 砥砺而行 程 妍 二等奖
高中组 微散文 柠檬心 单雅璇 二等奖
高中组 微散文 海 洋 胡婉婷 二等奖
高中组 微散文 吟 乡 季文杰 二等奖
高中组 微散文 细 雨 李 凌 二等奖
高中组 微散文 旧巷情 刘珂羽 二等奖
高中组 微散文 菱角窥见春 钱钰琦 二等奖
高中组 微散文 少女情怀总是春 任晓琳 二等奖
高中组 微散文 张文鑫 二等奖
高中组 微散文 红 薯 朱康妮 二等奖
高中组 微散文 人生对照组 朱 玲 二等奖
高中组 微散文 文化·传承·自得 柴 君 二等奖
高中组 微散文 我的家乡记忆 柴献献 二等奖
高中组 微散文 百合花开 陈慧妍 二等奖
高中组 微散文 夜晚的红梅 谢 佳 二等奖
高中组 微散文 知否知否,该是春来冬走 张馨月 二等奖
高中组 微散文 江南风景未曾谙   二等奖
高中组 微散文 坚守差异 陈凯烽 二等奖
高中组 微散文 做好自己的角色 骆郑缘 二等奖
高中组 微小说 活 着 王易周 二等奖
高中组 微散文 有朝一日 胡书馨 二等奖
高中组 微散文 皈于平凡 游茜堯 二等奖
高中组 微诗歌 繁芳落锦 冯卓尔 二等奖
高中组 微诗歌 我爱的人 李延伦 二等奖
高中组 微小说 不容易 宋莹盈 二等奖
高中组 微散文 泉韵 王舒堃 二等奖
高中组 微小说 樱飘 王舒堃 二等奖
高中组 微小说 结 局 吴舒婷 三等奖
高中组 微小说 尘 封 施佳妤 三等奖
高中组 微诗歌 毛圆红 三等奖
高中组 微诗歌 小桥流水人家 吴舒婷 三等奖
高中组 微诗歌 写给三十位消防战士 周文豪 三等奖
高中组 微诗歌 你,好不好 冯小小 三等奖
高中组 微诗歌 记 忆 钱丽媛 三等奖
高中组 微诗歌 成长与长成 盛丁香 三等奖
高中组 微诗歌 唐泽麟 三等奖
高中组 微诗歌 组 诗 梁馨予 三等奖
高中组 微诗歌 组 诗 沈吴恒 三等奖
高中组 微诗歌 阳光微暖,善良微甜 祝玉婷 三等奖
高中组 微散文 霓虹外的世界,星汉灿烂    蔡陈晨 三等奖
高中组 微散文 腼颜酿馥郁,笑颜明千里 蔡陈晨 三等奖
高中组 微散文 路上微光 高淑瑶 三等奖
高中组 微散文 叹泱泱大国之崛起 蒋 婧 三等奖
高中组 微散文 观《白蛇传》有感 蒋 婧 三等奖
高中组 微散文 束伟 三等奖
高中组 微散文 赤子之心 杨 静 三等奖
高中组 微散文 永记母恩  季婧钰 三等奖
高中组 微散文 铃 樱 陈荣荣 三等奖
高中组 微散文 关门闲适独安然  陈吴葳 三等奖
高中组 微散文 中华文明灿烂不熄 蒋婧 三等奖
高中组 微散文 忆姑苏韶华 李航宇 三等奖
高中组 微散文 我心中的巍巍中华  高淑瑶 三等奖
高中组 微散文 我的精神家园 乔欣喻 三等奖
高中组 微散文 那依旧闪耀的 陈杨    三等奖
高中组 微散文 近乡情更怯 杨慧琳 三等奖
高中组 微散文 传承文化 阮莹怡 三等奖
高中组 微散文 茶 道 季婧钰 三等奖
高中组 微散文 学史励志,崇德向善 朱晓兰 三等奖
高中组 微散文 笑靥如春 沈 慧 三等奖
高中组 微散文 怀念南瓜粥 季婧钰 三等奖
高中组 微散文 旷达的力量 李新如 三等奖
高中组 微散文 唯一的用处 李媛霞 三等奖
高中组 微散文 寻 爱 陈静蕾 三等奖
高中组 微散文 游子的两行热泪 丁亚琪 三等奖
高中组 微散文 吟 乡 季文杰 三等奖
高中组 微散文 彼方尚有荣光在 金佳妮 三等奖
高中组 微散文 小确幸 金舒慧 三等奖
高中组 微散文 依恋童年 金怡玲 三等奖
高中组 微散文 秋成落叶叶成思 阙仕佳 三等奖
高中组 微散文 Glory 陶钱雨 三等奖
高中组 微散文 天空的那一端 屠心怡 三等奖
高中组 微散文 不忘初心 翁晓倩 三等奖
高中组 微散文 最动人的守护 吴 莹 三等奖
高中组 微散文 格 物 徐 阳 三等奖
高中组 微散文 感受,拥有 殷何平 三等奖
高中组 微散文 静听回声 张文怡 三等奖
高中组 微散文 味 道 周 洁 三等奖
高中组 微散文 芳华之中 毛昊骋 三等奖
高中组 微散文 我眼中的改革开放 丁亚琪 三等奖
高中组 微散文 雨巷觅 陈楚楚 三等奖
高中组 微散文 江南春色 邹明慧 三等奖
高中组 微散文 张雅秋 三等奖
高中组 微散文 致一之思 缪佩瑶 三等奖
高中组 微散文 善之形 王 妍 三等奖
高中组 微散文 家和万事兴    俞伟铎 三等奖
高中组 微散文                          赖彤欣 三等奖
高中组 微散文 星海 丁百强 三等奖
高中组 微散文 诗意的中学生活 王子豪  三等奖
高中组 微散文 雨街旁 叶菁 三等奖
高中组 微散文 红尘吹作雪 冯卓尔 三等奖
高中组 微散文 韵华 李兵 三等奖
高中组 微散文 我爱这时代 陆天琪 三等奖
高中组 微散文 一缕阳光 王传阳 三等奖
高中组 微诗歌 中秋 王林庆 三等奖
高中组 微小说 石头会说话,星星也会开出花 徐颖 三等奖
高中组 微散文 2084 杨浩政 优秀奖
高中组 微散文 莫离 张舜康 优秀奖
高中组 微诗歌 和乐 董晨曦 优秀奖
高中组 微诗歌 失野 董晨曦 优秀奖
高中组 微诗歌 清明-夕阳 段铁成 优秀奖
高中组 微散文 夜的思绪 段懿格 优秀奖
高中组 微散文 传统文化 房晓龙 优秀奖
高中组 微诗歌 清明 房晓龙 优秀奖
高中组 微诗歌 端午节 郭俐阳 优秀奖
高中组 微散文 听爷爷讲那过去的故事 郭俐阳 优秀奖
高中组 微散文 德行天下 侯俊杰 优秀奖
高中组 微诗歌 五月五日忆楚国屈原 姜臻芑 优秀奖
高中组 微小说 展望过去,迎接未来 姜臻芑 优秀奖
高中组 微散文 波心依旧—扬州瘦西湖游记 李佩玲 优秀奖
高中组 微诗歌 念三闾大夫 李文涛 优秀奖
高中组 微诗歌 忆重阳 李延伦 优秀奖
高中组 微诗歌 永遇乐·新春至 刘瀚东 优秀奖
高中组 微诗歌 春节 刘俊彤 优秀奖
高中组 微散文 难忘这座城 刘舒 优秀奖
高中组 微散文 我的人生 刘舒 优秀奖
高中组 微诗歌 春节 陆天琪 优秀奖
高中组 微诗歌 破茧成蝶 孟粮钰 优秀奖
高中组 微诗歌 秋庭月 孟粮钰 优秀奖
高中组 微散文 德育伴我行 牛虎 优秀奖
高中组 微诗歌 端午情怀 牛虎 优秀奖
高中组 微诗歌 成长 庞银燕 优秀奖
高中组 微诗歌 端午忆屈原 庞银燕 优秀奖
高中组 微诗歌 欢喜鹊 舒云海宁 优秀奖
高中组 微诗歌 冬游长白山二首 宋莹盈 优秀奖
高中组 微散文 路上有星光 宋莹盈 优秀奖
高中组 微诗歌 途经雨夜 宋莹盈 优秀奖
高中组 微诗歌 思本丸 孙晓萌 优秀奖
高中组 微诗歌 立春古俗 万毅杰 优秀奖
高中组 微诗歌 端午有感 王传阳 优秀奖
高中组 微小说 十元 王林庆 优秀奖
高中组 微散文 街角 王昕玥 优秀奖
高中组 微诗歌 除夕 王治昊 优秀奖
高中组 微散文 生活像首歌 隗佳 优秀奖
高中组 微诗歌 母爱 徐兆骏 优秀奖
高中组 微小说 心魔 薛智杨 优秀奖
高中组 微诗歌 忆屈原 翟羽濛 优秀奖
高中组 微诗歌 七夕 张嘉祺 优秀奖
高中组 微小说 说说相声 张嘉祺 优秀奖
高中组 微诗歌 过中秋 张天宇 优秀奖
高中组 微散文 挚友 张天宇 优秀奖
高中组 微散文 机遇 张志浩 优秀奖
高中组 微诗歌 屈原 张志浩 优秀奖
高中组 微诗歌 贺新春 张忠行 优秀奖
高中组 微散文 记忆 张忠行 优秀奖
高中组 微诗歌 串老 郑宇皓 优秀奖
高中组 微诗歌 元宵节 周靳彭 优秀奖
高中组 微散文 活在当下展望未来 周珂鑫 优秀奖
高中组 微诗歌 采月 周雪 优秀奖